Les élus

Fonctions

Commissions

Brigitte BEALMme Brigitte BEAL

Maire

Présidente de la Communauté de Communes Saône Doubs Bresse

 -Présidente de droit de toutes les Commissions

-Déléguée au Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC) et au SICED Bresse Nord

-Représentante au sein de l'Entente Intercommunale Enfance Jeunesse

Emilie MACHADOMme Emilie MACHADO

1ère Adjointe

-Commission Finances (Vice-Présidente)

-Commission Communication

-Commission Participation Citoyenne (Vice-Présidente)

-Commission Education/Périscolaire

-Commission Appel d'Offres titulaires

Alain BONINM Alain BONIN

2ème Adjoint

Conseiller Communautaire

 -Commission Finances

 -Commission Voiries et réseaux      (vice-Président)

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques (Vice-Président)

-Commission Urbanisme/Vie Economique

-Commission Affouages

-Commission d'Appel d'Offres titulaires

-Délégué au syndicat Intercommunal des Eaux de la Région de Verdun

-Comité Consultatif cadre de vie/environnement (Vice-Président)

Marie-Hélène COLINMme Marie-Hélène COLIN

3ème Adjointe

 -Commission Participation Citoyenne

-Commission Education Périscolaire (Vice-Présidente)

-Déléguée Suppléante au syndicat Intercommunal des Eaux de la Région de Verdun

-Représentante au sein de l'Entente Intercommunale Enfance Jeunesse

-Comité Consultatif d'Actions Sociales et Culturelles (Vice-Présidente)

- Déléguée suppléante Syndicat des Cosnes

Daniel TOLLIÉM Daniel TOLLIÉ

4ème Adjoint

Conseiller Communautaire

 -Commission Voiries et réseaux

 -Commission Communication (Vice-Président)

-Commission Urbanisme/Vie Economique (Vice-Président)

-Commission Appel d'Offres Suppléants

-Délégué au syndicat Intercommunal     des Eaux de la Région de Verdun      (1er Vice-Président)

- Membre Comité Consultatif cadre de vie/environnement

-Membre du Comité Consultatif Actions Sociales et Culturelles

- Délégué titulaire Syndicat des Cosnes

Valérie TRUBERT BONZONMme Valérie TRUBERT BONZON

Conseillère Municipale

Conseillère Communautaire

 -Commission Education/Périscolaire 

-Commission Urbanisme/Vie Economique

-Déléguée au Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC) et SICED Bresse Nord

- Membre Comité Consultatif cadre de vie/environnement

- Membre Comité Consultatif d'Actions Sociales et Culturelles

Jean-François MALICROTM Jean-François MALICROT

Conseiller Municipal

 -Commission Finances

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques

-Commission Education/Périscolaire

-Commission Appel d'Offres titulaires

-Référent Energie

-Délégué au Syndicat Départemental d'Energie de Saône et Loire (SYDESL)

-Délégué au Comité National d'Action Sociale (CNAS)

- Membre Comité Consultatif d'Actions Sociales et Culturelles

- Délégué suppléant Syndicat des Cosnes

Virginie TERRIERMme Virginie TERRIER

Conseillère Municipale

 -Commission Education/Périscolaire 

-Représentante au sein de l'Entente Intercommunale Enfance Jeunesse

- Membre Comité Consultatif d'Actions Sociales et Culturelles

Jean-Marc PUGEAUDM Jean-Marc PUGEAUD

Conseiller Municipal

 -Commission Voiries et réseaux

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques

-Commission Appel d'Offres Suppléant

-Délégué à la défense et à la Sécurité Routière

- Membre Comité Consultatif cadre de vie/environnement

- Délégué titulaire Syndicat des Cosnes

Marion TAVERNIERMme Marion TAVERNIER

Conseillère Municipale

 -Commission Communication

-Commission Participation Citoyenne

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques

Daniel MEUGNIERM Daniel MEUGNIER

Conseiller Municipal

 -Commission Finances

-Commission Participation Citoyenne

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques

-Délégué au Syndicat Départemental d'Energie de Saône et Loire (SYDESL)

- Membre Comité Consultatif cadre de vie/environnement

Carine TESSIEUXMme Carine TESSIEUX

Conseillère Municipale

 -Commission Participation Citoyenne

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques

-Commission Affouages

-Déléguée Suppléante au Syndicat Départemental d'Energie de Saône et Loire (SYDESL)

- Membre Comité Consultatif cadre de vie/environnement

Olivier BORDASM Olivier BORDAS

Conseiller Municipal

 -Commission Voiries et réseaux

-Commission Communication

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques

-Commission Appel d'Offres Suppléant

-Référent Energie

-Représentant Suppléant du Groupement d'Intérêt Public Territoires Numériques Bourgogne Franche-Comté

- Membre Comité Consultatif cadre de vie/environnement

Géraldine BRENINMme Géraldine BRENIN

Conseillère Municipale

 -Commission Finances

-Commission Communication

- Membre Comité Consultatif d'Actions Sociales et Culturelles

Michaël DUMONTM Michaël DUMONT

Conseiller Municipal

 -Commission Communication

-Commission Bâtiment, Energie, Equipements techniques

-Commission Education/Périscolaire

-Commission Urbanisme/Vie Economique

Commission Affouages

-Représentant du Groupement d'Intérêt Public Territoires Numériques Bourgogne Franche-Comté

- Membre Comité Consultatif d'Actions Sociales et Culturelles